08.12.2014 17:38Просмотров: 1В Смоленской области прошла операция "Перевозчик"

В соответствии с письмом о предоставлении отчета о проведении патрулирования с целью проверки правильности оформления сопроводительных документов на транспортировку древесины в соответствии с требованиями  Федерального закона от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной Кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания сообщает следующее.

На территории Смоленской области 3 декабря 2014 года государственными лесными и охотничьими инспекторами совместно с сотрудниками полиции проведено патрулирование с целью проверки правильности оформления сопроводительных документов на транспортировку древесины. В рейдах приняли участие 27 межведомственных оперативных групп. Проведен 41 рейд, проверено 123 транспортных средства, перевозящих древесину. Из 92 представленных сопроводительных документов на транспортировку древесины в 50 случаях документ был оформлен с нарушением требований законодательства.

Одной из наиболее распространенных ошибок при оформлении документа  явилось отсутствие информации об объеме древесины, породе, а также незнание кодов сортиментов. Вместо грузоотправителя указывалась ФИО водителя. Не указывался номер договора, в соответствии с которым осуществлялась  заготовка древесины.

В 9 случаях у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей патрульными группами было зафиксировано отсутствие сопроводительного документа на транспортировку древесины. В 22 случаях перевозилась древесина, заготовленная для собственных нужд граждан, договор купли-продажи лесных насаждений отсутствовал.

Так же в ходе проведения операции выявлены и другие нарушения, так на территории Духовщинского района выявлено нарушение правил пользования объектами животного мира, а именно транспортровка незаконно добытой 1 особи выдры, занесенной в Красную книгу Смоленской области, а также транспортировка  1 шкуры волка и 7 шкур бобра без разрешающих документов.