24.07.2015 10:00Просмотров: 0В Смоленской области продолжается борьба с неплательщиками за использование лесов

Наполнение бюджетной системы Российской Федерации как никогда актуально в современных условиях.

В целях возврата причитающихся государству сумм за использование лесов, а так же недопущения образования новых долгов со стороны лесопользователей,  23 июля 2015 года в Департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания состоялось очередное заседание комиссии по контролю за выполнением лицами, использующими леса, обязательств по договорам аренды лесных участков.

Работа комиссии прошла под председательством  начальника Департамента Шарина Юрия Викторовича с участием специалистов Департамента, лесничих, а также были приглашены руководители 20 предприятий, имеющих значительную задолженность по плате за использование лесов, общая сумма которой составила 6,3 млн. рублей.

Рассмотрение деятельности арендаторов на заседании проводилось в индивидуальном порядке, руководителей предприятий заслушали  по факту образования недоимки, а также о мерах, принимаемых ими по выходу из данного положения.

В ходе работы комиссии ООО «Егорье», глава КФХ ИП Голубева Н.В., ЗАО «Гринвуд», ООО ОХ «Вепрь», ИП Архипов С.В., ООО «ИДК», ИП Родченков Е.В., ООО «ТемкинНеруд», СПК «Русское», ИП глава КФХ Ковалев С.Н., ООО «Отто», ИП Иванкин А.Н. представили платежные поручения о погашении задолженности на общую сумму 2,7 млн.руб., из которых 1,7 млн. руб. поступили в федеральный бюджет.

По итогам работы комиссии были вручены претензионные письма,  установлены конкретные сроки погашения задолженности для каждого из должников, сформулированы рекомендации по  исключению образования недоимки в последующих отчетных периодах.

В случае невнесения арендной платы в установленные сроки Департаментом будут поданы исковые заявления в суд для взыскания задолженности и расторжения договоров аренды лесных участков.