26.11.2014 17:09Просмотров: 1В Смоленской области начался сезон сбора шишки ели обыкновенной

В лесах Смоленской области наступил сезон заготовки шишек хвойных пород. По причине засушливого лета и осени шишки ели на отдельных деревьях стали раскрываться значительно раньше обычного времени – в октябре месяце. И, тем не менее, отобранные в различных лесничествах пробы показали, что шишки для сбора есть, а качество семян соответствует предъявляемым требованиям.

Учитывая периодичность семеношения, а она составляет 4-5 лет,  Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания рекомендует обеспечить максимально полный сбор шишек ели европейской  для проведения посевов семян в лесных питомниках в 2015 году и создания страхового фонда на ближайшие 4-5 лет.

Смоленские лесники уже приступили к сбору шишки ели обыкновенной, чтобы в начале следующего года получить семена для посева в лесных питомниках, а через 3 года высадить зеленых «красавиц» в лес. Работникам лесного хозяйства региона активно помогают учащиеся школьных лесничеств и местное население.

Сбор семян – трудоемкая работа. Выход чистых семян невелик всего лишь 2-3% и зависит от размера шишек. В осенне-зимний период запланировано собрать около 50 000 кг шишек ели обыкновенной, а это более 500 кг чистых семян ели.