06.07.2015 09:00Просмотров: 4В Смоленске для школьников устроили квест «Лесной серпантин»

В санатории «Красный Бор», расположенном в одноимённом лесном массиве окрестностей Смоленска, работает профильная пожарно-спасательная смена «Азбука пожарной безопасности». Каждый день для мальчишек и девчонок проводятся мероприятия на противопожарную тематику.

3 июля участники лагеря встретились с сотрудниками Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и  специалистами Лесопожарной службы.

«Лесной пожар – это стихийное, неконтролируемое распространение огня по лесным площадям. Лесные пожары могут нанести колоссальный урон лесам, а, следовательно, флоре и фауне. В огне гибнет не только вся лесная растительность, но и все живое. Нам нужно бережно относиться к природе, не допускать природных пожаров» - начал мероприятие заместитель начальника Департамента Смоленской области по лесному хозяйству Голик Сергей Валерьевич, «Природа наш родитель. Сохраним природу вместе».

Специалисты рассказали о мерах безопасности и правил поведения в лесу, напомнили номера телефонов пожарных и спасателей, а также о том, как нужно действовать при обнаружении лесного пожара.

Огромный восторг у детей вызвало практическое «исследование» всего, что связано с Лесопожарной службой: примерка специальной формы, ранцевых огнетушителей, респираторов. Каждый смог почувствовать себя водителем специального автомобиля.

Также для детей была разработана игра-квест «Лесной серпантин», которая включала в себя 7 этапов.

На старте командам раздавались маршруты с заданиями и привалами. За 60 минут игрокам нужно было решить поставленные задачи и найти выход из создавшихся ситуаций.

Ключевую роль в игровом процессе сыграло решение головоломок и задач, требующих от игроков умственных усилий и практических навыков, логического мышления и внимательность к деталям, которые приведут к их ответам. На привалах дети получили теоретический и практический опыт в области предупреждения и тушения лесных пожаров. Семь команд соревновались между собой за звание лучшей команды и, как оказалось, все команды проявили себя с лучшей стороны и показали,  что соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства.

Всего в «Азбуке пожарной безопасности» принимали участие около 70 детей. По итогам мероприятия участникам соревнований были выданы грамоты и поощрительные призы.