04.09.2018 09:50Просмотров: 32В школу – со знаниями о пожарной безопасности!

В День знаний в Смоленске традиционно прошла противопожарная социально-профилактическая акция, в которой приняли участие ГУ МЧС России по Смоленской области, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», областное отделение ВДПО, СОГБУ «Пожарно-спасательный центр». Пожарные и спасатели напомнили школьникам, а так же их родителям и учителям о правилах безопасного поведения.

В программе мероприятия были показательные выступления пожарных, спасателей и лесных пожарных, демонстрация пожарной техники и оборудования, выставка-показ поисковых собак, различные конкурсы и эстафеты. Любой желающий мог примерить на себя боевую одежду пожарных, опробовать различные средства пожаротушения и, конечно же, посидеть за рулем настоящей лесопожарной машины.

Организаторы мероприятия постарались максимально удовлетворить детское любопытство, отвечая на вопросы о работе пожарных, спасателей и лесных пожарных. Огнеборцы напомнили детям и взрослым о правилах безопасности дома, в школе и на природе, рассказали о причинах пожаров и показали основные приемы их тушения. Так же специалисты Лесопожарной службы дали возможность юным гостям почувствовать себя настоящим лесным пожарным и потушить воображаемый пожар из ранцевого лесного огнетушителя. Каждый участник получил на память от Лесопожарной службы календарик и набор листовок и памяток с правилами пожарной безопасности в лесу и номерами экстренных служб, куда следует обратиться в случае беды.

Несмотря на то, что подобные акции проходят каждый год, мероприятие получилось ярким, зрелищным и интересным. Благодаря стараниям лесных пожарных и спасателей, дети смогли отвлечься от мыслей о предстоящей учебе и получили в День знаний очень важный и первый в этом учебном году урок – урок безопасности!

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что при обнаружении пожара в лесу и на прилегающих территориях следует принять меры к его тушению и сообщить в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства на номер 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018