06.11.2014 10:58Просмотров: 0В Ростове-на-Дону прошло Всероссийское совещание, посвященное рассмотрению вопросов охоты и сохранения охотничьих ресурсов

В конце октября в Ростове состоялось  выездное совещание представителей органов государственной власти субъектов РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Инициатором проведения мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Место проведения было выбрано не случайно: как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев, Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство считается одним из самых эффективных и технологичных в стране.

В работе Всероссийского совещания приняли участие специалисты Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного, объектов животного мира и среды их обитания.

В ходе совещания рассматривались вопросы об организации учета численности охотничьих ресурсов и производственного контроля, регулирования численности охотничьих ресурсов, а также обсудили роль охотничьего хозяйства в сохранении животного мира.

С докладом на тему производственного охотничьего контроля выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алексей Пикалов. В докладе он подчеркнул, что институт производственного охотничьего контроля является новым инструментом охраны охотничьих ресурсов и среды их обитания, но уже сейчас очевиден его потенциал в выявлении, предупреждении и пресечении нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Во второй день работы совещания для всех участников проведены тематические круглые столы. По окончании совещания для всех участников проведена экскурсия по базе ФГБУ «Ростовского ГООХ» с осмотром вольеров для полувольного содержания животных.