04.06.2014 09:08Просмотров: 3В регионе продолжается борьба с самозахватом земель лесного фонда

По поручению Губернатора Алексея Островского Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания проводит целенаправленную работу по наведению порядка с землями лесного фонда региона.

По данным государственного лесного реестра площадь земель лесного фонда Смоленской области на 1 января 2014 года составляет 1 млн. 987,4 тыс. га. На все эти земли зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

В связи с тем, что на основной части земель лесного фонда не было проведено межевание, сегодня существует проблема с самовольным захватом лесных участков и их незаконным включением в земли других категорий. А это значит, на самовольно захваченных землях могут строиться коттеджные поселки или осуществляться незаконная вырубка, что наносит урон как природе региона, так и его бюджету.

Департамент постоянно ведет работу по возврату в состав лесного фонда самовольно захваченных лесных участков.

В 2012 и 2013 годах Департамент неоднократно обращался в Федеральное агентство лесного хозяйства и Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу с просьбой о выполнении работ по межеванию земель лесного фонда в рамках государственных контрактов, в первую очередь, на лесных участках Смоленского, Ярцевского и Гагаринского лесничеств Смоленской области.

В результате, межевание земель лесного фонда на сегодняшний день выполняется за счет средств собственника (Российская Федерация). В настоящее время межевание проводится на территории Смоленского и Ярцевского лесничеств на площади 150,9 тыс. га. В 2015 году работы планируется провести на территории Гагаринского и Кармановского лесничеств.

Межевание земель лесного фонда Ярцевского лесничества в рамках государственного контракта осуществляет ФГУП «Рослесинфорг», в том числе, на лесных участках, ранее включенных в черту города Ярцево.

Проводится работа по возврату в земли лесного фонда земельных участков, расположенных в районе деревни Боровая Михновского сельского поселения Смоленского района. Участки были предоставленны гражданам с нарушением законодательства.

В декабре 2013 года Департамент направил в ТУ Росимущества по Смоленской области материалы, необходимые для предъявления требований администрации Смоленского района о внесении изменений в схемы территориального планирования сельских поселений района в части исключения из границ населенных пунктов земель лесного фонда.

Наводится порядок с землями лесного фонда и в Гагаринском районе. Там в нарушение федерального законодательства незаконно включены в земли сельхозназначения и земли населенных пунктов более 6000 га.

Кроме того, в апреле 2014 года Департамент направил ТУ Росимущества по Смоленской области сведения по 325 лесным участкам площадью 10 тыс. га, незаконно включенным в земли других категорий, для того, чтобы были приняты меры по возврату данных участков в земли лесного фонда.