29.07.2014 15:30Просмотров: 0В лесу становится «горячо»

29.07.2014

Уважаемые посетители леса! Лесопожарная служба обращает внимание на установление сухой и жаркой погоды на территории Смоленской области, что при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности может привести к возникновению очагов лесных пожаров. На сегодняшний день на территории области преобладает 4 (высокий) и 5 (чрезвычайный) классы пожарной опасности, кроме того, в соответствии с долгосрочным прогнозом погоды на август, снижения температуры воздуха и выпадения осадков не ожидается.

Усиление пожарной опасности в лесу заметно сказывается на частоте возникновения природных пожаров и выездов подразделений на их тушение. Только благодаря оперативному реагированию и слаженности действий всех заинтересованных служб, очаги возгорания тушатся в короткие сроки и на минимальных площадях.

Тушение пожара на подступах к лесу

РЛО– эффективное средство борьбы с пожаром в лесу

С целью предупреждения возникновения очагов лесных пожаров в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ №417 от 30.06.07г.), просим Вас строго соблюдать элементарные правила при нахождении в лесу. Во-первых, в летний сезон запрещается:

- бросать в лесу окурки и спички,

- оставлять непотушенные костры,

- сжигать мусор и всячески засорять лес – все это может стать причиной лесного пожара.

Во-вторых, большую угрозу лесу несет выжигание сухой травы на примыкающих территориях, откуда огонь перекидывается на «легкие планеты», поэтому такие действия строго запрещены!

Тушение природного пожара

Помните, что нарушители правил пожарной безопасности в лесу подлежат не только административному наказанию, но и общественному порицанию.

Только общими усилиями мы сможем снизить риски возникновения очагов лесных пожаров в пик пожарной опасности и сократить возможные экономические и экологические последствия.

Противопожарный аншлаг

О нарушениях правил пожарной безопасности в лесу Вы можете сообщить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно)