02.03.2018 17:00Просмотров: 25В гости к лесным пожарным пришли будущие экологи

Несмотря на холодную и ветреную погоду, Лесопожарная служба продолжает принимать гостей в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери», которая  проводится в преддверии 21 марта – Международного дня леса, и Года добровольца в России. В акции уже приняли  участие студенты пожарно-спасательных специальностей, а 27 февраля Учреждение посетили студенты-экологи из Смоленского государственного университета.

Экскурсия проходила по уже отработанному плану и началась с видеоролика и презентации о работе Лесопожарной службы за последние годы. Ребятам, не связанным с пожарным делом, было интересно узнать об истории и предпосылках создания Лесопожарной службы, о системе охраны лесов на Смоленщине, о профилактических противопожарных мероприятиях, ежегодно осуществляемых в лесах области. Особенно учащихся естественно-географического факультета заинтересовал мониторинг пожарной опасности в лесах. Начальник отдела пожаротушения А.П. Парфенов объяснил принцип работы систем «ИСДМ-Рослесхоз» и «Лесохранитель»*, которые позволяют выявлять пожары на ранних стадиях и оперативно их ликвидировать. Не меньшее любопытство у собравшихся вызвали беспилотные летательные аппараты, которые используются Учреждением для воздушного мониторинга лесопожарной обстановки. При этом ребят интересовали особенности эксплуатации БЛА и практическое использование аппаратов в разных условиях и для различных целей.

Традиционный энтузиазм и оживление вызвала примерка экипировки и снаряжения лесного пожарного и демонстрация средств пожаротушения. Поскольку раньше студентам доводилось видеть лишь обычных пожарных, то внешний вид лесного огнеборца был для них в новинку. Не понаслышке знающие о проблемах лесных насекомых, экологи по достоинству оценили удобство и функциональность рабочей одежды лесных пожарных. Так же учащиеся продемонстрировали неплохие знания в правилах оказания первой помощи пострадавшим, в том числе и на пожаре.

Будущие специалисты в области экологии задавали много вопросов, касающихся вреда окружающей среде от лесных пожаров, интересовались проводимыми лесовосстановительными работами, отличиями в тактике тушения пожаров в лесных насаждениях разных типов, а так же основными причинами возгораний и их предупреждением. Александр Павлович выразил надежду, что юные экологи проявят активную гражданскую и жизненную позицию и будут пропагандировать бережное отношение к природе и соблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

По завершению экскурсии гости получили памятные календари и магниты и так же выразили желание посетить пожарно-химическую станцию Лесопожарной службы, чтобы поближе познакомиться с работой лесных пожарных. В свою очередь, специалисты Учреждения предложили студентам на постоянной основе участвовать в различных противопожарных акциях и мероприятиях, проводимых под началом Лесопожарной службы.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает: акция «Лесники открывают двери» продлится до 30 марта. Спешите принять участие! Познакомьтесь с людьми, которые охраняют наши леса от пожаров!!!

Подробности уточняйте по телефону (4812) 42-47-21.

*Для справки:

Система «ИСДМ-Рослесхоз» – информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства, предназначенная для мониторинга лесных пожаров, анализирующая информацию о лесных пожарах, которая поступает из разных источников (метеорологическая информация, данные о результатах наземного и авиационного мониторинга, поступающие от региональных лесопожарных служб и данные космического мониторинга).

«Лесохранитель» – это система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. Ее основа – это видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018