02.07.2018 13:00Просмотров: 38В Гагаринском лесничестве произошел лесной пожар

29 июня на территории Гагаринского лесничества при патрулировании был обнаружен лесной пожар. Площадь возгорания составляла 0,005 га.

На тушении слабого низового пожара было задействовано 4 человека с ранцевыми лесными огнетушителями и лопатами и 1 единица техники – малый лесопатрульный комплекс (МЛПК) УАЗ. Пожар был оперативно локализован и потушен на площади 0,01 га.

Не допустить распространения пожара на большую площадь удалось благодаря раннему обнаружению и быстрому реагированию патрульной группы. Причиной возгорания был человеческий фактор.

Уважаемые жители и гости Смоленщины! Настала пора сбора первых лесных ягод, в связи с чем Лесопожарная служба напоминает: приходя за ягодами и грибами, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не оставляйте без присмотра костры, не бросайте в лесу горящие спички и окурки, промасленный обтирочный материал и прочий мусор. Собирая дары леса, не оставьте после себя пепелище!

Обо всех фактах нарушения лесного законодательства (нарушение правил пожарной безопасности, свалки мусора, незаконные рубки) и лесных пожарах сообщайте в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Смоленской области по номеру 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018