04.06.2018 14:00Просмотров: 16В День защиты детей Лесопожарная служба рассказала Смолянам о правилах пожарной безопасности в лесах

1 июля в Международный день защиты детей в Лопатинском саду на Массовом поле прошло традиционное мероприятие «МЧС России – за безопасное детство». В рамках акции юным Смолянам напомнили о правилах безопасного поведения дома, в лесу, на воде, об оказании первой помощи и телефонах экстренных служб.

В мероприятии приняли участие специалисты ГУ МЧС России по Смоленской области, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», Смоленского областного отделения ВДПО, представители Смоленского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также специалисты федеральной службы судебных приставов.  Всего было развернуто около 10 учебных точек. Сюда пришли учащиеся школ, воспитанники детских садов, ребята из летних площадок, их родители и педагоги.

Для ребят были представлены развлечения на любой вкус: показательные выступления пожарных и спасателей, веселые конкурсы и эстафеты, показ поисковых собак, мобильный скалодром и многое другое. В рамках проходившей параллельно мероприятию выставки-демонстрации техники и оборудования Лесопожарная служба предоставила уже полюбившийся ребятам малый лесопатрульный комплекс SILANT, в кабине которого мог посидеть и сфотографироваться любой желающий. Так же служба показала свой беспилотный летательный аппарат Zala, использующийся для мониторинга лесопожарной обстановки. БЛА заинтересовал не только детей, но и взрослых, которые расспрашивали о его работе специалистов Учреждения.

Чтобы почувствовать себя настоящим лесным пожарным, маленькие гости могли примерить специальную одежду и потушить воображаемый огонь из настоящего ранцевого лесного огнетушителя. Каждый участник мероприятия получил на память листовку, брошюру, календарик от Лесопожарной службы и специальную наклейку «Юный помощник лесных пожарных» в подтверждение того, что ребята знают правила пожарной безопасности в лесу и номер Прямой линии лесной охраны, куда следует сообщить в случае лесного пожара.

Поскольку погода была по-настоящему летняя, мероприятие прошло легко и весело. Лесопожарная служба надеется, что начавшиеся летние каникулы у детей будут такими же интересными и безопасными!

Напоминаем, что в некоторых районах области действует особый противопожарный режим. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах: не разводите костры, не бросайте горящие спички и окурки, не поджигайте сухую траву и лесную подстилку и не оставляйте после себя мусор. Пожар проще не допустить, чем потушить! Сообщить о лесном пожаре, свалке мусора в лесу, незаконной рубке и других фактах нарушения лесного законодательства можно на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018