17.04.2017 14:10Просмотров: 38В честь 25-летия национального парка « Смоленское Поозерье».

15 апреля 2017 г. в пос. Пржевальское Демидовского района  Смоленской области состоялась торжественная церемония специального гашения конверта, выпущенного в честь 25-летнего юбилея национального парка «Смоленское Поозерье», которую провели директор национального парка А.С. Кочергин и директор Управления федеральной почтовой связи Смоленской области А.С. Парамонов.

На конверте размещен вид одного из 35 ледниковых водоёмов парка – озеро Сапшо, это фотография  члена Союза фотохудожников России, госохотинспектора Департамента Геннадия Дубино, выполненная им в июне 2016 года с борта вертолёта.

Открывая мероприятие, директор национального парка А.С. Кочергин сказал: «Наша жизнь сопровождается знаковыми событиями. В этом году мы, кроме 25-летия нашего национального парка, отмечаем 100-летие заповедной системы России, вскоре будем отмечать 40-летие Дома-музея Н.М. Пржевальского и 150-летие его первой экспедиции в Уссурийский край. Целый год юбилеев! Благодарю всех друзей национального парка, всех, кому небезразлична природа Смоленского Поозерья, региона, страны и всего мира, за то, что вы своим трудом, своим участием подтверждаете тезис о том, что Смоленскому Поозерью быть, жить и процветать».

Директор Управления федеральной почтовой связи Смоленской области А.С. Парамонов отметил: «Выпуская специальные конверты, мы делаем бесплатную рекламу нашему национальному парку. Смоленский край нужно рекламировать всеми доступными способами! Благодаря нашим филателистам и просто местным жителям эти конверты, которые сегодня мы вам представляем, полетят по стране и попадут за рубеж. Крайне немного заповедников и национальных парков, которые могут похвастаться выпущенными специально для них государственными почтовыми конвертами. И вскоре, в продолжение проекта, мы планируем запустить серию почтовых карточек, посвященных флоре и фауне Смоленского Поозерья - фотографии Геннадия Дубино».

Оформленные подарочным образом памятные комплекты конвертов А.С. Парамонов вручил директору НП А.С. Кочергину, директору Дома-музея Н.М. Пржевальского И.А. Майоровой и известному фотохудожнику Г.М. Дубино – автору уникальных фотографий, уже не в первый раз используемых почтовым ведомством для иллюстрирования конвертов.

По окончании мероприятия желающие совершили поездку к зубровому вольеру, чтобы полюбоваться лесными исполинами, через много веков вновь осваивающими смоленские леса и поля.

Фото Г. Дубино