17.01.2017 10:00Просмотров: 48В 2016 году доходы Смоленской области составили более 247 млн. руб.

Общая сумма поступлений в 2016 году в бюджетную систему Российской Федерации от департамента Смоленской области составила 247,1 млн. руб., что позволило перевыполнить установленные бюджетные назначения на 40,6 млн. руб., или на 19,7%.

При этом платежи от использования лесов составили 238,3 млн.руб. (96,5%), в том числе в федеральный бюджет – 139,6 млн. руб.;   в областной бюджет – 98,7 млн. руб., от охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов 8,8 млн. руб. (3,5%), в том числе в федеральный бюджет – 5,5 млн. руб.;   в областной бюджет – 0,3 млн. руб., в бюджеты муниципальных районов -3 млн.руб.

По сравнению аналогичными с показателями 2015 года неналоговые доходы в бюджетную систему РФ увеличились на 44,8 млн.руб.

Столь успешной работе, без сомнения, способствовало то, что в департаменте развивают важнейшее направление деятельности - автоматизирование работы администраторов, разработана и успешно используется специализированная программа, которая позволяет не только вести учет платежей, но и исполнять целый комплекс мероприятий по увеличению доходности бюджетной системы РФ и взысканию недоимки.

В течение 2016 года в программу были внедрены новые функциональные возможности, которые позволяют работать в одной системе не только администраторам доходов, но и специалистам юридического отдела и отдела государственного лесного, охотничьего и пожарного контроля.

С 2017 года теперь можно будет осуществлять:

1. Автоматический перерасчет арендной платы

В программе предусмотрена возможность ведения договорных обязательств, автоматически осуществляется перерасчет арендной платы на коэффициенты, установленные Правительством и формируются отчеты о:

- списке арендаторов лесных участков, и перечне договоров аренды;

- расчете арендной платы в соответствии с договорными обязательствами и коэффициентами к ставкам платы;

- произведенных начислениях арендной платы в разрезе каждого арендатора, в том числе с возможностью отбора по видам использования лесов.

2. Ведение дел по административным производствам

В программе предусмотрена возможность ведения дел по административным производствам от стадии выписанного протокола, рассмотренного постановления по нему, автоматической разноски оплаты и формирования недоимки, до ее взыскания через приставов или по решению суда.

При этом формируются отчеты по работе с постановлениями, о количестве выписанных протоколов и рассмотренных постановлениях, а также по работе с предписаниями.

Этот положительный опыт был перенят коллегами из Калужской области, которые с 2016 года начали внедрять в своей области разработанный на Смоленщине программный продукт.

В 2017 году планируется обеспечить бюджетные назначения по платежам за использование лесов в федеральный и областной бюджеты, а также обязательно будет продолжена работа по усовершенствованию программы для более эффективного администрирования платежей и взыскания задолженности.