05.04.2018 10:00Просмотров: 82В 1 квартале 2018 годы доходы Смоленской области от использования лесных и охотничьих ресурсов составили почти 95 млн. руб.

Своевременное и в полном объеме наполнение бюджетной системы Российской Федерации в Смоленской области находится на особом контроле Губернатора А.В. Островского.

В первом квартале 2018 года платежи в казну государства за пользование лесными и охотничьими ресурсами составили 94,8 млн. руб., из которых:

- 51,9 млн. руб. поступило в федеральный бюджет,

- 41,6 млн. руб. – в областной,

- 1,3 млн. руб. – в бюджеты муниципальных районов.

В Департаменте отмечают, что это позволило перевыполнить установленные бюджетные назначения на 36,8 млн. руб., или на 63,2%. По сравнению с показателями за аналогичный период 2017 года доходы увеличились на 29,1 млн. руб.

Для обеспечения поступления всех причитающихся государству сумм от лесопользователей и охотпользователей нашего региона, при помощи программного продукта, разработанного специалистами Департамента, был проведен комплекс мероприятий по увеличению доходности бюджетной системы России, а также взысканию недоимок.

Арендаторам лесных участков заблаговременно на электронные адреса были выгружены и направлены 135 уведомлений - напоминаний о необходимости своевременно внести арендную плату с указанием суммы и срока платежа.

В целях сокращения сумм недоимок специалистами Департамента в адрес арендаторов, имеющих задолженность перед бюджетной системой Российской Федерации, было направлено 29 претензий на общую сумму 5,7 млн. руб.

Вместе с этим в Арбитражный суд Смоленской области было отправлено 5 исковых заявления, из которых 2 – с требованием о расторжении договоров аренды.

При этом по поданным ранее искам были вынесены 3 решения о расторжении договоров аренды, заключенным в Сафоновском и Смоленском районах, за нарушение сроков внесения арендной платы и невыполнение лесохозяйственных работ, установленных проектами освоения лесов.

И как результат - сумма недоимки сократилась на 1,9 млн. руб.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018