01.06.2016 09:00Просмотров: 0Увеличение пожарной опасности

Пришло лето – пора каникул и отпусков, а это значит, что скоро леса наполнятся отдыхающими на природе гражданами. Однако установление теплой солнечной погоды неизбежно влечет за собой и увеличение класса пожарной опасности в лесах. В такое время как никогда важно помнить о правилах пожарной безопасности на природе.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

- разводить костры;

- курить, бросать горящие спички и окурки;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- оставлять  бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать сухую траву.

На данный момент, с начала пожароопасного сезона на территории  Смоленской области зарегистрировано 4 лесных пожара общей площадью 2,76 га: в Ярцевском (0,4 га), Ершичском (1,2 га и 0,64 га) и Угранском (0,52 га) лесничествах. Все пожары возникли в результате неосторожного обращения с огнем местного населения.

Напоминаем, что Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Смоленской области в круглосуточном режиме принимает звонки о лесных пожарах, а так же о фактах нарушения лесного законодательства по бесплатному номеру: 8-800-100-94-00.