11.04.2014 12:29Просмотров: 0Успеть во время

Время реагирования и прибытия подразделений лесопожарной службы  на пожар зависит от многих факторов. Наиболее важные - это время поступления сообщения о пожаре, четкая координация диспетчерской службой, слаженность в действиях работников службы.

Не так давно  на территории области был открыт пожароопасный сезон, а по системе космического мониторинга  ИСДМ Рослесхоз уже обнаружено 358 термоточек, на площади 31 162 га, из них в лесной зоне 150 термоточек, на площади 14 539га, что уже на порядок больше, чем в 2013 году. Для сравнения: за весь пожароопасный сезон 2013 года, было обнаружено всего 313 термоточек, на площади 24 170 га, из них в лесной зоне 78, на площади 7502га. На сегодняшний день подразделениями ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» осуществлено 66 выездов техники на тушение нелесных пожаров, которые могли перейти в разряд лесных пожаров. За 2013год было всего 26 выездов, из них: 4 выезда на тушение лесных пожаров общей площадью 18,8 га, 21 выезд на тушение нелесных пожаров и 1 выезд на ликвидацию последствий эпидемии диких животных. В основном все пожары  возникает по вине населения. Люди, которые поджигают сухую траву, не отдают себе отчет о том, что их действия могут создать угрозу не только лесного фонду, но и населенным пунктам.  Так, например, за один выходной день (воскресенье  6 апреля 2014 года) подразделениями лесопожарной службы было осуществлено 7 выездов на тушение палов сухой травы, которые представляли реальную угрозу лесному фонду, общая площадь этих пожаров составляет около 73 га.

Не малые надежды возлагаются на систему раннего обнаружение лесных пожаров «Лесной Дозор». На сегодняшний день в Смоленской области   установлены 29 камер, каждая из которых имеет радиус обзора около 30 км и автоматическую систему оповещения о задымлении на пульт диспетчерского пункта. Расположение камер позволяет охватывать практически всю территорию области и даже работать в перекрестном режиме, обеспечивая точное определение координат начинающегося  пожара.

В ОГБУ «Лесопожарная служба  Смоленской области» разработан график полетов беспилотного летательного аппарата (БПЛА). За один вылет БПЛА способен сфотографировать рельеф местности на площади  до 20 км2., а также передавать видеоизображение в режиме реального времени на дальности до 15км.

Все эти системы: ИСДМ Рослесхоз, «Лесной Дозор», БПЛА способны существенно сократить время на обнаружение и ликвидацию пожара.