23.06.2014 13:10Просмотров: 0Участие в пожарно-тактических учениях

Участие в пожарно-тактических учениях

23.06.2014

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания особое внимание уделяет профилактике лесных пожаров.

Пожарно-тактические учения и тренировки являются высшей формой профессиональной подготовки борцов со стихией. Так, 19 июня 2014г., силы и средства Лесопожарной службы принимали участие в проведении учений на территории Смоленского района совместно с ГУ МЧС России по Смоленской области под руководством комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области.

По легенде учений в результате природных пожаров на территории Смоленской области сложилась чрезвычайная ситуация, в результате которой создалась реальная угроза перехода пожара на нефтебазу и территорию населенного пункта.

Для выполнения задач по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами, к месту очага возгорания выдвинулась группировка сил и средств Смоленского филиала ПХС-3 ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» в составе 4 единиц специализированной техники и 10 человек личного состава.

Доведение задач учений

Директор Лесопожарной службы делает доклад

Силами Лесопожарной службы было организовано тушение природного пожара путем подачи воды на горящую кромку от передвижной пожарной техники и ранцевых лесных огнетушителей, проведены мероприятия по защите нефтебазы и населенного пункта путем прокладывания на пути распространения пожара заградительных минерализованных полос трактором МТЗ-82 с комбинированным лесным плугом ПКЛ-70. Кроме того, была организована дополнительная разведка природного пожара с воздуха при помощи беспилотного летательного аппарата БПЛА- Зала 421-08.

Захлестывание кромки условного пожара

Защита нефтебазы и населенного пункта

Техническое оснащение подразделений, в зависимости от ситуации, позволяло применить другие тактические приемы и методы тушения природного пожара, такие как:

- проведение встречного отжига сухой травянистой растительности с помощью зажигательных аппаратов АЗ-4;

- засыпку кромки пожара землей из прикопов;

- валку и распиловку леса, стоящего на пути распространения огня;

- применение воздуходувок-опрыскивателей для срыва пламенного горения кромки.

Сбор рукавного оборудования

Построение по окончании учений

По окончании учений было проведено рабочее совещание по подведению итогов работы подразделений за полугодие, а также затронуты важнейшие аспекты подготовки к тушению пожаров и соблюдению правил охраны труда.