20.06.2014 13:23Просмотров: 0Тяжело в учении – легко в бою

18 июня 2014 года, учитывая низкую пожарную опасность в лесу, в Рославльском филиале ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» директором Учреждения совместно со специалистами отдела пожаротушения проведены тренировочные пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара. Выделить рабочий день для подобных тренировок удается нечасто ввиду необходимости соблюдения графика выполнения профилактических противопожарных мероприятий в лесу и частыми природными пожарами, вызванными устойчивой сухой и теплой погодой.

Предварительная подготовка к действиям в условиях чрезвычайной ситуации не только предназначена изучить порядок работы с пожарной техникой и оборудованием, но и способствует укреплению морально-психологической устойчивости личного состава. В проведении занятий принимали участие 17 человек и 3 единицы техники, задействовано 12 единиц пожарного оборудования.

В ходе проведения занятий были затронуты вопросы работы специалистов на пожарном насосе автоцистерн, многократно произведен забор и подача воды из открытого водоисточника в рукавную линию. Важной составляющей данного тренировочного элемента явилось умение постепенно увеличивать давление без резких порывов и гидроударов.

Соединение всасывающей линии

Работа на трехходовом разветвлении

Также была проведена работа с пожарно-техническим вооружением и оборудованием, возимым на автомобилях. Пожарные рукава различных диаметров умело соединялись и превращались в рукавные линии, наращиваемые в зависимости от различных условий развития ситуации на пожаре. Рабочие лесопожарной бригады, выйдя на позицию ствольщика, ловко управлялись с пожарными стволами, используя различные тактические приемы работы с ними.

Подача воды в рукавную линию

Двойная скатка рукава

Отдельное внимание было уделено использованию и тактическому применению мотопомп на пожаре, как одного из наиболее доступных средств забора и подачи воды в условиях лесных пожаров. Использовались резиновые емкости для работы вперекачку, осуществлялся тренировочный забор воды с применением гидроэлеваторных систем.

Проведение инструктажа

Работа с РСК-50

При проведении занятия личный состав подразделений отметил для себя много нюансов по работе с пожарным оборудованием, которые в дальнейшем будут устранены. Пожарно-техническое вооружение, техника, инструмент должны не только быть в исправном состоянии, но и своевременно обслуживаться и регулярно использоваться.

Кроме того, большое внимание было уделено необходимости неукоснительного соблюдения требований охраны труда на пожаре. Работа, связанная с повышенной опасностью, требует наличия защитных средств, а также своевременного проведения инструктажей и соответствующих бесед. Лишь при соблюдении требований всех норм и правил охраны труда, лесной пожарных может быть уверен в своей безопасности для жизни и здоровья.

По окончании практической части, участники занятий подвели итоги проведенной работы, где было замечено, что приоритетной задачей Лесопожарной службы в пожароопасный сезон является обеспечение слаженности действий личного состава, профессиональной выучки и тактически грамотного руководства подразделе