24.12.2018 08:00Просмотров: 60Тревожная пора

Приближается Новый год - веселый добрый праздник, но для природы это испытание. Особенно страдают хвойные деревья: ели и сосны. До сих пор находятся люди, которые устремившись в лес, рубят эти прекрасные деревца, тем самым лишают их жизни. А в праве ли человек - существо разумное, губить природу? Ведь мы, люди, тоже часть природы, а самовольные рубки несомненно наносят  ущерб экологии.

Места для заготовки новогодних елей обычно определяются в местах, где произрастание деревьев несет угрозу безопасности и вырубка растительности необходима, например, на территориях, находящихся под линиями электропередач, вдоль обочин автодорог и на  погрузочных площадках.

В преддверии нового года Кармановское лесничество представило вниманию детей, посещающих Центр Детского Творчества «Звездный» красочную сказку-презентацию о елочке, лесной красавице, которая  была другом и защитником всему живому и которую срубили ради нескольких дней праздника, а по завершении новогодних мероприятий выбросили на помойку, как ненужную вещь.  Сказка очень тронула многих ребят, а познавательная часть презентации запомнилась детям яркими примерами, рассказывающими  о пользе хвойных деревьев, поэтому правильные выводы были сделаны ребятами самостоятельно.

Ребятам был представлен рецепт вкусного и полезного хвойного напитка, показывающий, что наши лесные красавицы еще и вкусные! В конце мероприятия каждый ребенок получил красочный буклет на тему охраны хвойных молодняков.

Малышей с детства  нужно учить беречь нашу Землю, жить в мире, не засорять Землю, бережно использовать ее природные богатства, помогать восстанавливать леса. Наша планета Земля очень большая. Она будет благодарна нам за то, что хотя бы на маленьком участке земли, человек станет добрым хозяином.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019