14.05.2015 16:00Просмотров: 9Требования к посадочному материалу лесных древесных пород

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

При искуственном лесовосстановлении должен использоваться посадочный материал, соответствующий требованиям, указанным в Приложении 1 к Правилам лесовосстановления, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 г. № 183.

В соответствии с действующими Правилами, надземная часть посадочного материала (сеянцы, саженцы) высаженного в районе хвойно-широколиственных лесов, к которому относится Смоленская область должена соответствовать следующим требованиям:

Ель европейская (обыкновенная) – возраст не менее - 2-3 лет; диаметр стволика у корневой шейки не менее - 2,0 мм; высота стволика не менее – 12 см.

Сосна обыкновенная - возраст не менее - 2 лет; диаметр стволика у корневой шейки не менее - 2,0 мм; высота стволика не менее – 12 см.

Сеянцы и саженцы должны иметь ровные стволики и полностью одревесневшие верхушки побегов с окончательно сформировавшимися почками, находящимися у большинства растений в состоянии покоя. Не допускаются растения с двумя и более стволиками, за исключением кустарников, а также подсушенные, с механическими повреждениями, зараженные вредителями и болезнями или с другими признаками потери жизнеспособности.

Техническую приемку лесных культур, созданных посадкой, осуществляют не ранее 10 и не позднее 20 дней с момента окончания работ. (Указания по проектированию и технической приемке работ по лесовосстановлению и выращиванию посадочного материала (утв. Рослесхозом от 01.08.1997).