29.09.2015 09:30Просмотров: 0Тесная связь погоды с лесными пожарами

По прогнозу метеобюро в период с 28.09.2015 по 06.10.2015 на территории Смоленской области температура воздуха утром будет колебаться от +2° до +10°, днем от +9° до +17°, а ночью стабильно до +7° тепла.  В основном облачно, с переменными прояснениями, временами дожди.

В связи с засушливым и жарким летом, незначительное количество осадков, выпавших на территории области за прошедший месяц, не снижает вероятность возникновения лесных пожаров, а в особенности торфяных.

Торфяной пожар – это один из видов лесных пожаров, который опасен своими неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что его кромка (полоса горения) не всегда заметна и существует опасность провалиться в прогоревший торф. Признаками подземного пожара служат горячая земля и дым, идущий из почвы. С учетом того, что торфяной пожар может действовать и активно дымить месяцами, количество выделяемого им дыма может в сотни и даже тысячи раз превышать количество дыма, выделяемого лесным пожаром сравнимой площади. На ранних стадиях развития торфяные пожары могут казаться совершенно безобидными, а на поздних для их тушения могут потребоваться колоссальные силы и средства. Торфянник представляет собой горючую «губку» пропитанную кислородом, которая может тлеть в дождь или снег.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что в  80–90% случаев виновником возникновения пожаров является человек, его небрежность при пользовании огнем в лесу, во время работы или отдыха.

В случае, если Вы обнаружили поджигателя  или возникшее возгорание в лесу, просим Вас сообщить по бесплатному номеру: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).