11.06.2018 17:20Просмотров: 5Техприемка лесных культур – дело важное

"Лес посадить не так уж и просто, в каждом деле есть

свои требования и правила, лесники привыкли к ним и

относятся к своему делу с пониманием,

ведь будущий лес будет служить следующим поколениям".

На Смоленщине завершилась техническая приемка лесных культур. Работы по созданию лесных культур выполнены на площади 2874,0 га, что составило 109% от плана. Лесничие проверили правильность отвода и оформления участков, соответствие проекту лесовосстановления, соблюдение технологий, густоту и схему размещения культивируемых растений, качество обработки почвы и т.д.

По итогам технической приемки на территории Смоленской области этой весной были заложены лесные культуры:

- сосной обыкновенной на площади 169,5 га,

- елью европейской на площади 2704,5 га,

из них: - сеянцами 2321,0 га, - саженцами 553га.

Так же были восстановлены:

- защитные леса на площади 155,2 га,

- эксплуатационные леса на площади 2718,8 га.

Актами технической приемки подтверждается, что лесные культуры на проверенных лесных участках посажены в соответствии с проектами лесовосстановления, состояние на момент проверки сеянцев удовлетворительное. Работы приняты в полном объёме.

Кроме того, были   осуществлены посевы лесных питомников арендаторами лесных участков на площади 1,24 га и исполнителями государственных контрактов на площади 0,65 га для обеспечения посадочным материалом на бедующие годы.

В ближайшее время начнутся работы по выполнению агротехнических уходов за лесными культурами, которые проводятся с целью предотвращения зарастания лесных культур сорной травянистой растительностью.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018