• Студенты СГАФКСТ примерили на себя роль лесных пожарных

19.02.2018 17:00Просмотров: 42Студенты СГАФКСТ примерили на себя роль лесных пожарных

В рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» и в рамках Года добровольца ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» проводит для школьников и студентов профильных специальностей экскурсии для ознакомления с профессией лесного пожарного и особенностями охраны лесов от пожаров.

16 февраля студенты СГАФКСТ, обучающиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности», посетили Учреждение, где лесные пожарные провели для них демонстрацию лесопожарного оборудования и инструмента и познакомили с особенностями тушения лесных пожаров.

Вниманию гостей была предоставлена презентация, наглядно показывающая работу Лесопожарной службы – от процесса тушения лесных пожаров до выполнения профилактических мероприятий в лесу и проведения просветительской работы с населением. Для ребят, обучающихся по направлению безопасности жизнедеятельности, было полезно узнать о причинах лесных пожаров, порядке действий при обнаружении пожара и способах их тушения. Начальник отдела пожаротушения А.П. Парфенов рассказал, чем занимается Учреждение в свободное от пожаров время, какие современные технологии стоят на вооружении огнеборцев и куда поступают звонки о лесных пожарах, после чего продемонстрировал снаряжение и экипировку лесного пожарного. Студенты на личном опыте смогли убедиться, что тушить лесные пожары – дело не только ответственное, но и довольно тяжелое. Так же будущие специалисты БЖД ознакомились с рационом питания лесных пожарных и правилами оказания первой помощи на лесном пожаре.

В конце экскурсии ребята получили на память магнитики и календарики от Лесопожарной службы и поблагодарили работников Учреждения за интересное и познавательное мероприятие. Студенты заверили, что обязательно расскажут друзьям и близким о правилах безопасного поведения в лесу. В свою очередь, лесные пожарные выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и будущие встречи со студентами СГАФКСТ.

Напоминаем, что акция «Лесники открывают двери» продлится до 30 марта. Все желающие познакомиться с работой Лесопожарной службы могут посетить Учреждение, записавшись на экскурсию по телефону 8(4812) 42-47-21.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018