08.05.2015 11:00Просмотров: 0Спасибо деду за Победу

В 2015 году мы отмечаем 70 лет победы над фашизмом. Наш долг - достойно увековечить память героев, которым мы обязаны мирному небу над головой.

В Угранском районе много памятникам воинам, освобождавшим наш край от фашистских захватчиков. Один из них, над которым взяло шефство Угранское лесничество, это памятник 4-ВДК.

В мирные годы благодарные угранцы воздвигли обелиск в честь 4-го воздушно- десантного корпуса, освобождавшего наш район от гитлеровцев., Позднее здесь же производились захоронения останков воинов, обнаруженных поисковыми отрядами.

Угранское лесничество своими силами старается поддерживать порядок на территории памятника. Вот и сейчас проведен субботник: кусты подстрижены, бордюры покрашены, собран мусор и опавшая листва.

В преддверии дня Победы в лесничестве оформлен стенд воинам - освободителям. Фамилий немного, всего 10, но это не просто фамилии наших дедов, это героическое прошлое смотрит на нас и мы гордимся, как когда - то годились наши ещё молодые деды Орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За взятие Берлина», благодарностями т. Сталина за Друть, за Бобруйск, за Белосток.

В предверии 70-летия Победы Угранское лесничество приняло участие в закладке Парка Победы возле с. Знаменка. На территории лесничества заложенная памятная посадка ели обыкновенной в Честь 70-летия Великой Победы и установлен аншлаг.