08.06.2016 10:00Просмотров: 0Создание системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров на территории Смоленской области

3 июня 2016 года было проведено совещание сотрудников ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» с победителями аукциона по созданию системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров на территории Смоленской области ООО «Формоза-Сервис», г. Псков и поставщиков каналов связи для системы ПАО «Мегафон».

На совещании были уточнены вопросы порядка проведения и сроков выполнения работ по установке оборудования и камер, наладки системы «Лесохранитель», обучения специалистов Региональной диспетчерской службы и лесничеств работе в программе.

Программа позволяет с высокой точностью обнаружить возгорания на раннем этапе. Кроме того, существует вероятность выявления виновников возникновения пожара. Практика работы системы «Лесохранитель» в соседних областях позволила выявить пожары на ранней стадии в 70% случаев от их общего количества. Информация с камер о пожарной обстановке передается в Региональную диспетчерскую службу и лесничества, а так же будет доступна всем желающим в сети Интернет. Система будет работать с 20 июня 2016 года до окончания пожароопасного сезона.

Участники совещания