13.12.2017 17:00Просмотров: 84Смолян предупреждают о последствиях незаконной рубки новогодних деревьев

В преддверии Нового года на Смоленщине проводится ежегодная операция «Новогодняя ель» с целью защитить  хвойные деревья от незаконных рубок.

Вплоть до новогодних праздников государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками полиции будет осуществляться патрулирование в местах возможных незаконных рубок деревьев хвойных пород популярных у населения – сосен и елей.

Ежегодное проведение данной операции помогает предотвратить не только единичные случаи рубки хвойных деревьев для личного использования, но и массовые, когда предприимчивые граждане рубят ели и сосны для продажи.

Так, сотрудниками ГИБДД совместно с государственными лесными инспекторами будет проводиться досмотр транспортных средств, перевозящих деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации.

В то же время будут проверяться документы на право приобретения и реализации новогодних елей, сосен в местах продажи хвойных деревьев, в частности, товарно-транспортные накладные установленного образца с соответствующими отметками поставщика, договоры купли – продажи.

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания поясняет, что в соответствии с законодательством заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли – продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. При этом вырубка может проходить только в период с 1 по 31 декабря на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в том числе на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.

В настоящее время Департаментом проводятся аукционы среди предпринимателей, по результатам которых лесничествами во временное пользование официально будут предоставлены участки для заготовки новогодних деревьев.

Напоминаем жителям, что самостоятельная заготовка деревьев хвойных пород в Смоленской области запрещена. За данное правонарушение предусмотрен крупный административный штраф: для граждан – в размере до 4-х тысяч рублей, должностных лиц —до 40 тысяч, юридических лиц —до 300 тысяч.  Также нарушители должны возместить причиненный лесному фонду ущерб, который в среднем составляет 4 тысячи рублей за  ель, а за  сосну придется заплатить 5 тысяч рублей. К слову, если причиненный ущерб превысит 5 тысяч рублей, то «лесорубам» грозит не только штраф до 200 тысяч рублей, но и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков, смоляне могут сообщить по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или обратиться в Департамент по телефону (4812) 38-02-78, 55-30-45, а также в полицию по телефону 102.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018