07.05.2015 12:40Просмотров: 2Смоленский «Лес Победы»

Ежегодно в мае проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В этом году к этому Дню приурочена акция «Лес Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во всех лесничествах области, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев.

В рамках данного проекта   «Лес Победы» поселениями, предприятиям, организациями, общеобразовательными учреждениями, а также местными жителями, проводятся посадки деревьев и создание памятных аллей и скверов участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В настоящее время на территории области уже высажены деревьев различных пород: рябина, береза, ель, сосна, липа и другие.  Местами посадки были определены прилегающие территории к памятникам, воинским захоронениями, военно-мемориальным объектам, парки, скверы. Также главами поселений изготовлены информационные таблички с надписью «Лес Победы», с целью обозначения мест посадки и увековечения памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На территории Духовщинском районом в проведении акции приняли участие все жители района: работники лесничества, арендаторы арендованных лесных участков,  школьники,  депутаты  городского совета   г. Духовщина, муниципальные работники. Духовщинским лесничеством – филиалом ОГКУ «Смолупрлес»  в рамках проведения данного мероприятия  была проведена посадка  лесных культур на площади  1 га в Духовщинском сельском участковом лесничестве ТОО «Кулагино» кв.9 в 4. На данной площади посажено 2500 саженцев ели.

Арендатором ИП Свинцов В.Н. заложен сквер в честь дня Победы  на площади 0.8 га из  780 деревьев ели. Данный сквер находится на землях городского поселения г. Духовщины и в дальнейшем  будет украшать  город.   Депутатами  Духовщинского  городского Совета в честь 70 - летия  Победы в Великой Отечественной войне посажено  200 шт. молодых  сосен, рядом с городским стадионом. Знаменитая сирень Победы заложена в сквере на Площади имени Григория Александровича Потемкина у мемориала – Братское воинское захоронение. В городском Яблоневом саду было высажено 25 яблонь, досажены  деревья так же были  у памятника Партизану на улице Советской в г. Духовщина.

24 апреля 2015 года Новодугинское лесничество совместно со школьниками Хвощеватовской СОШ принимало непосредственное участие в акции Национального проекта «Лес Победы».  В ходе акции была  посажена аллея из сосны площадью 0,2 га, под руководством участкового лесничего Хвощеватовского участкового лесничества Лобазова П.А. Мероприятие проводилось на территории Днепровского сельского поселения в д. Хвощеватое. Заложена аллея в память о ветеранах ВОВ, не доживших до 70-летия Победы.

В Рославльском районе Смоленской области в преддверии празднования  Дня Победы на территории МБОУ «Липовской средней (полная) общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза И.Т. Гришина» была заложена Аллея Памяти с участием школьного лесничества 40 человек, высажены саженцы берёзы и рябины в количестве 30 штук на площади 0,3 га.

В Хиславичском лесничестве специалистами лесничества 17 апреля 2015 года в рамках акции «Лес Победы» произведена посадка ели обыкновенной на площади 1,0 гектар в Хиславичском сельском участковом лесничестве АО «Свободный Труд» квартал 5 выдел 12. 3,5 тысячи молоденьких елей получили своё постоянное место прописки в честь воинов 49 – армии освобождавших Хиславичский район Смоленской области от фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

29 апреля 2015 года заложен «Лес Победы» на территории Угранского лесничества Угранского сельского участкового лесничества. Участие в закладке приняли работники Угранского лесничества, школьники Угранской средней школы, работники администрации МО «Угранской район». Непосредственное участие принимали и руководители организаций, подавая личный пример.

Площадь памятной посадки заняла 2,0 га. Посадочный материал, сеянцы  ели обыкновенной, был предоставлен Угранским лесничеством. В честь памятной посадки установлен баннер.

Ярцевское лесничество – филиал ОГКУ «Смолупрлес» приняло участие в реализации национального проекта «Лес Победы». 30.04.2015г. сотрудники лесничества оказывали помощь в проведении посадки возле Петровского воинского захоронения. Была посажена аллея из лип.