21.06.2016 14:10Просмотров: 20Смоленские леса под защитой «Лесохранителя»

С 20 июня 2016 г. на территории Смоленской области начала свою работу новая система дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель».

С помощью этой системы  можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях посредством веб-камер, установленных на вышки сотовой связи.

Работники ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, а так же специалисты Региональной диспетчерской службы и лесничеств прошли обучение работе в системе «Лесохранитель», освоив на практике принципы функционирования системы видеонаблюдения – определение координат лесного пожара, управление камерами в режиме реального времени, автоматическое определение маршрута к пожару. Обучение проводилось представителями компании-разработчика системы «Формоза-Сервис» из г. Пскова.

Обучение работе в системе «Лесохранитель»

В настоящий момент на территории Смоленской области установлено 15 камер, размещенных таким образом, чтобы охватить как можно больше лесных районов региона. Любой желающий может оценить работу системы в режиме онлайн по ссылке http://smolensk.lesohranitel.ru/

Работа системы в режиме онлайн

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! При обнаружении лесного пожара звоните по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).