10.12.2014 15:03Просмотров: 0Смоленские елочки под охраной

В целях пресечения и недопущения незаконных порубок молодняков хвойных пород в предновогодний период 2015 г. государственными лесными и охотничьими инспекторами при участии работников правоохранительных органов проводятся следующие мероприятия.

На сегодняшний день сформировано 27 совместных мобильных патрульных групп из работников Департамента, лесничеств и правоохранительных органов, которые по заранее разработанным маршрутам ведут активное патрулирование.

На автодорогах выставляются стационарные посты и опорные пункты контроля, где совместно с работниками ГИБДД проводится проверка документов на перевозимую лесопродукцию и новогодние ели.

Начиная с середины месяца и до конца декабря 2014 года ежедневно проводятся совместные рейды по торговым точкам в городах и районных центрах.

Указанные мероприятия направлены на выявление и пресечение нарушений  лесного законодательства в соответствии со статьями 8.25, 8.26, 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, не соблюдение лесоводственных требований при заготовке хвойных веток,  уничтожение лесных ресурсов, незаконная рубка хвойных пород деревьев или их выкапывание. Например, за вырубку ели на гражданина накладывается административный штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Если же гражданин приобрел, хранит, перевозит или продает заведомо незаконно заготовленную древесину, то штраф увеличивается до пяти тысяч рублей.

Поэтому, для сохранения лесного богатства страны и чтобы избежать неприятностей со штрафами, покупайте новогодние ели и сосны в специализированных торговых точках.

С наступающим Новым годом!