27.05.2016 11:00Просмотров: 0Смоленская область против поджогов сухой травы

Главной причиной лесных пожаров является человеческий фактор, в частности – выжигания сухой травы на полях и дачных участках, откуда огонь, под воздействием ветра, может распространяться на населенные пункты, объекты экономики, в леса и на торфяники.

С 1 марта 2016 года проводилась Всероссийская информационная кампания «Против поджогов сухой травы», инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства.

Основной целью кампании является информирование населения о бесполезности и тяжких последствиях выжигания сухой травы, а так же о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Смоленская область не осталась в стороне и приняла в акции активное участие. В рамках информационной кампании сотрудниками Департамента, Лесопожарной службы, лесничеств проводилась профилактическая работа с населением: открытые уроки, распространение листовок в местах массового скопления людей, трансляции по радио и ТВ, рассылки в соцсетях. Всего в акции приняло участие свыше 3,5 тыс. человек.

Беседа со школьниками

Публикация в соцсети

Листовка

Лесопожарная служба напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности на природе! Только вместе мы сможем уберечь наш лес от огня!

При обнаружении возгорания звоните по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).