09.03.2017 11:30Просмотров: 1Смоленская область к пожароопасному сезону готова

По результатам ежегодной проверки соблюдения обязательных требований в части охраны лесов от пожаров, проведенной комиссией Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, Смоленская область признана готовой к предстоящему пожароопасному сезону.

Представители Департамента лесного хозяйства по ЦФО работали строго в соответствии с утвержденными критериями проверки, охватывающими  мероприятия по противопожарному обустройству лесов и тушению лесных пожаров, укомплектование средствами пожаротушения, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций природного характера.

Так, комиссия проверила наличие планов и сводного плана тушения лесных пожаров на 2017 год, оценила взаимодействие по вопросам охраны лесов от пожаров с органами местного самоуправления, МЧС России и другими ведомствами. Отдельно был рассмотрен состав и план работы оперативного штаба по охране лесов от пожаров на предстоящий сезон. Также оценивалась система связи и оповещения, в том числе деятельность региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленщины.

В ходе проверки  представители комиссии посетили филиалы Лесопожарной службы в Смоленском, Вяземском, Демидовском и Рославльском районах, где проинспектировали обеспеченность средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, наличие мобильных групп пожаротушения, проведение обучения и практических тренировок работников. Особое внимание специалистов комиссии было обращено на технические средства пожарно-химических станций, оборудование и инструмент. Проверке готовности также подверглись некоторые лесничества и арендаторы лесных участков.

Подготовка Смоленской области к пожароопасному сезону проводится под личным контролем Губернатора Алексея Островского.

«Леса - это богатство Смоленского региона и его защита находится в фокусе внимания Администрации Смоленской области. Поэтому надзор за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и выполнением работ по противопожарной профилактике, а также другие мероприятия важны и будут проводиться строго в соответствии с требованиями», - отмечает Губернатор. Совместные и планомерные действия всех органов власти позволяют выстраивать эффективную и мощную систему обеспечения пожарной безопасности в лесах, успешно предупреждать лесные пожары и незамедлительно ликвидировать любые очаги возгорания.

По информации Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, расчетно-статистическое начало пожароопасного сезона в лесах региона планируется 15 апреля. Однако учитывая тенденцию к смещению расчетных сроков, пожарно-химические станции Лесопожарной службы будут приведены в полную готовность уже к 15 марта. При этом до начала пожароопасного сезона на территории каждого лесничества будут утверждены маршруты регулярного наземного патрулирования лесов.

Что касается воздушного мониторинга - наиболее эффективного метода выявления пожаров - будет задействован беспилотный летательный аппарат Zala 421-08. Интересно, что смоляне, владеющие летательными средствами, тоже не остаются в стороне. Так, в рамках безвозмездного сотрудничества с владельцем легкого самолета «Piper 23-250» Яном Вишневским будет осуществляться наблюдение за лесопожарной обстановкой.

Также на службе смоленских лесников спутниковая Информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и система «Лесохранитель», с помощью которой можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях посредством 15-ти веб-камер, установленных на вышках сотовой связи.  Любой желающий может оценить ее работу в режиме онлайн по ссылке http://smolensk.lesohranitel.ru/

Дополнительно в профилактических целях профильным Департаментом и подведомственными учреждениями планируется проведение внезапных рейдов по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах, а также различные пропагандистские акции и информационные кампании.

Уважаемые граждане! Обращаем внимание, что уже началось активное таяние снега на полях, в связи с чем возможно появление первых пожаров на природных территориях. Будьте аккуратны и осторожны с огнем! Не допускайте неконтролируемых пожогов! Разъясните родным и близким всю опасность неуправляемого огня! В случае обнаружения пожара в лесу или вблизи лесных участков, просим сообщить на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).