23.09.2015 17:00Просмотров: 0Сложности – не помеха!

Самый пик возникших лесных пожаров на территории Смоленской области пришелся на летний период времени, а так же, в отличие от предыдущих лет, был  осложнен двумя крупными лесными пожарами, на ликвидацию которых ушли не одни сутки.

Не смотря на это, благодаря  самоотверженности, работе на износ, не жалея своих сил и себя, подразделениям Лесопожарной службы удалось выполнить профилактические противопожарные мероприятия в лесах (государственное задание) раньше установленных сроков. На сегодняшний день в полном объеме выполнено:

- устройство (200 км) и прочистка (276 км) противопожарных минерализованных полос, служащих барьером для перехода огня;
- прочистка противопожарных просек(57,7 км) с целью возможности подъезда техники к месту тушения лесного пожара;
- распространение листовок (48,5 тыс шт) и  проведение бесед с населением (689 раз) с целью предупреждения лесных пожаров  и ознакомления с правилами пожарной в лесу;
- благоустройство мест отдыха (150 шт) в целях создания условий для пожаробезопасного и комфортного отдыха граждан;
-установка стендов (200 шт) с целью ознакомления населения с информацией по предупреждению лесных пожаров;

- установка шлагбаумов (50 шт) с целью ограничения посещения леса;
- публикации и выступления в СМИ (88 раз)  с целью информирования населения о вреде лесных пожаров.

Не смотря на погоду на территории области и средний 3  класс пожарной опасности, существует вероятность  возникновения новых очагов лесных пожаров, особенно в местах сбора даров леса.

Уважаемые смоляне! Просим Вас бережно относиться к лесной инфраструктуре (стендам, баннерам, шлагбаумам, беседкам и т.п.), убирать за собой мусор, не пользоваться открытым огнем в лесах.

В случае обнаружения пожара в лесу просьба сообщить по бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

Обустройство мест отдыха

Установка баннеров