• ШКОЛЬНЫЕ ЛЕСНИЧЕСТВА ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА

19.10.2018 14:00Просмотров: 35ШКОЛЬНЫЕ ЛЕСНИЧЕСТВА ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА

Школьные лесничества уже не первый десяток лет действуют в России, оказывая практическую помощь в работе лесничеств и лесопользователей и профессионально ориентируя школьников на обучение лесному делу.

Наибольшей активности движение школьных лесничеств достигло в 70-80-е годы. В Вяземском районе было несколько школьных лесничеств (3 школа, 6 школа, ст.юннатов)/ Однако, начиная с 2007 года, после проведенной реформы лесного хозяйства и ликвидации лесхозов,  школьные лесничества перестали существовать.

В 2012 г. приказом Федерального Агентства лесного хозяйства была утверждена федеральная Программа развития движения школьных лесничеств.

Вот  и наше школьное лесничество «Березк@» было организованно в 2012 году. Число детей, занимающихся постоянно в нем – 15.

Руководители школьного лесничества от МБОУ СОШ № 10 - Солохина Любовь Викторовна, от Вяземского лесничества - Алимова Анжелика Александровна.

В 2013 году в Вяземском районе в с.Семлёво появилось еще одно школьное лесничество – «Зелёная волна». Количество членов школьного лесничества – 15.

Руководители школьного лесничества от МБОУ Семлёвская СОШ № 1 – Бальчус Ирина Михайловна, от Вяземского лесничества – Киселев Роман Михайлович.

К работе школьных лесничеств подключаются  обучающиеся школы, желающие участвовать в том или ином мероприятии,  акции, конференции, выставке. Таким образом, количество детей, увлекающихся изучением природы и ее охраной, растет.

Обучающиеся не только принимают участие в научно – исследовательских конференциях, но и проводят огромную практическую работу: подкармливают птиц зимой, выпускают листовки и плакаты в защиту редких и охраняемых растений и животных, а также на противопожарную тематику,  осуществляют трудовые десанты в природу, проводят уход за сеянцами и саженцами хвойных и лиственных растений, собирают материал о краснокнижных растениях и животных. Свой материал направляют издателям Красной книги (в СмолГУ), размещают его на сайте администрации Вяземского района, в местной печати.

Не один год школьные лесничества Вяземского района принимают участие во Всероссийском заочном конкурсе на звание «Лучшее школьное лесничество». В 2014 году в конкурсе приняли участие 159 школьных лесничеств из 43 субъектов Российской Федерации, представляющие все федеральные округа.

В 2013 году школьное лесничество «Березк@»  было награждено дипломом участника в номинации «Охрана и защита леса»

А уже в 2014 году ребята из  школьного лесничества «Березк@»  улучшили свои результаты и заняли призовые места:

II место в номинации «Просветительская деятельность»

III место в номинации «Охрана и защита леса»

В 2015 году наши школьные лесничества отмечены дипломами участников конкурса.

Ребята из школьного лесничества «Зелёная волна» в 2014 году впервые участвовали в этом конкурсе и также удостоены награды

Ежегодно работники лесничества вместе с ребятами проводят акции:

- международный день леса – 21 марта

- всероссийский день посадки леса – апрель-май

- акция «Расти, Ёлочка!» - апрель-май

- день птиц – 1 апреля

- акция «Сохраним лес от пожаров» - апрель-май

- акция «Живи, лес!» - сентябрь

- акция «Очистим лес от мусора» - сентябрь-май

- участие во всероссийском субботнике «Зеленая весна»- май

- акция по сбору макулатуры «Сбереги лес» - сентябрь-май

К своей работе участники акций активно привлекают и взрослых: родителей, учителей, которые с удовольствием участвуют в походах, акциях, экскурсиях по родному краю.

В 2018 году ребята приняли участие в закладке школы на питомнике (посадка маленьких елочек, которые в дальнейшем высаживаются в лес) – 10 000 шт. Провели уборку сухой травы на питомнике на площади 1 га.

Очистили лес от мусора на площади 4 га.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018