14.07.2016 11:00Просмотров: 4Семинар - совещание для лесничих

13 июля 2016 г на базе Ярцевского лесничества прошел семинар – совещание на тему: «Защита лесов. Лесопатологическое обследование лесных участков и назначение санитарно-оздоровительных мероприятий». В семинаре приняли участие: представители Департамента, ФГБУ «Центра защиты леса»,  ОГКУ «Смолупрлес», а также руководители и работники лесничеств.

Для проведения семинара были подготовлены 4 объекта, которые расположены в защитных лесах г. Ярцево.

В обсуждениях были затронуты следующие вопросы: сроки проведения лесопатологического обследования, своевременное обнаружение насаждений, потерявших биологическую устойчивость и назначение в них санитарно - оздоровительных мероприятий, сроки оформления документации, разрешающей проведение рубки. Наиболее острое обсуждение вызвали вопросы по отводу  и выполнению работ при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий на не арендованных лесных участках, а также дальнейшая реализация древесины, полученной при проведении санитарных рубок. С сожалением вспоминали об отмене мелкого отпуска по ордерной системе, с возвратом которой, можно было бы более оперативно принимать меры по улучшению санитарной безопасности в лесах.

Участники семинара и в дальнейшем договорились продолжить сотрудничество.