25.04.2014 14:39Просмотров: 0Сельхозпалы под контроль!

25 апреля 2014 года специалистами Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» совместно с лесничествами был дан старт Всероссийской агитационной противопожарной акции «Сельхозпалы под контроль!»

Акция преследует такие цели, как информирование граждан о вреде неконтролируемых палов сухой травы, формирование в обществе устойчивого мнения о неконтролируемых палах с целью снижения вероятности возникновения природных  пожаров.

На территории области акция включала в себя распространение противопожарной листовки «Сельхозпалы под контроль!», беседы с населением о недопущении палов сухой травы и правилах пожарной безопасности в лесах, распространение информации по лесопожарной тематике среди подрастающего поколения.

«Резерв» Лесопожарной службы

Будущий пожарный

Ярким примером успешно проведенного мероприятия стал показ пожарной техники школьникам п. Гнездово (Смоленский район), где ребята не только посмотрели, как и чем работают лесные пожарные, но и самостоятельно потренировались в подаче воды и одеванию боевой одежды.

Проблема палов – общее дело

Акция не обошла стороной и другие районы области, где ее подготовке и проведению уделялось большое внимание.

Демонстрация пожарного оборудования

Примеряем роль пожарного

Подобные мероприятия помогают сплотить общество для решения общей проблемы – перехода сельхозпалов на лесные земли, что особо остро чувствуется в этом пожароопасном сезоне. Только за март-апрель этого года, подразделениями Лесопожарной службы совершено около 100 выездов на тушение сухой травы, фронт горения которой активно стремился перекинуться на хозяйственные постройки и лесные массивы. Всего в акции приняло более 2 тысяч человек.

Впереди праздники, и многие из вас отправятся в лес, отдохнуть и расслабиться, в связи с чем специалисты ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминают:

НЕ ЖГИТЕ СУХУЮ ТРАВУ!

НЕ БРОСАЙТЕ ГОРЯЩИЕ ОКУРКИ И СПИЧКИ!

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ЛЕСУ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛ.8-800-100-94-00 (бесплатно)