21.03.2017 10:50Просмотров: 85С заботой о лесе

Просторное помещение зала заседаний в здании администрации МО «Рослальский район» 17  марта было заполнено: на очередное кустовое совещание съехались работник лесной отрасли восьми муниципальных образований: Рославльского, Шумячского, Ершичского, Починковского, Глинковского, Хиславичского, Ельнинского и Дорогобужского районов. В президиуме – представители Департамента, ОГКУ «Смолупрлес», Управления по делам ГО и ЧС, прокуратуры, полиции.   Места в аудитории заняли: лесничие, арендаторы лесных участков и другие заинтересованные лица.

Совещание, посвященное вопросам подготовки к пожароопасному сезону и проведению плановых лесовосстановительных мероприятий, открыл первый заместитель главы МО «Рославльский район» Валерий Ильин. Он тепло поприветствовал всех собравшихся и пожелал им плодотворной работы.

Взявший слово директор ОГКУ «Смолупрлес» А.Н.Козлов в своем выступлении сообщил, что в результате выборочной проверки в ряде районов области готовности его ведомства к пожароопасному периоду в целом от Рослесхоза получена положительная оценка, но расслабляться не стоит: проверки будут продолжены, к ним подключатся органы прокуратуры и МЧС.  Особое внимание лесничествам нужно уделить созданию противопожарных минерализо-ванных полос, наличию средств пожаротушения на лесосеках, приведению в надлежащий порядок пожинвентаря и техники, профилактической расчистке полос с/х земель вдоль границ с лесными участками. Все эти мероприятия необходимо провести до официального начала пожароопасного сезона, который, учитывая аномально-ранние сроки схода снежного покрова, может начаться раньше обычного. В целях своевременного реагирования на информацию об угрозе возникновения верховых лесных пожаров и для более тесного взаимодействия с арендаторами и специализированными службами пожаротушения, в лесничествах на местах созданы оперативные штабы, призванные осуществлять работу как по профилактике возможных пожаров, так и по организации тушения в случае их возникновения.

29 марта в Руднянском районе будут проводиться показательные учения по применению передовых методов пожаротушения в лесном хозяйстве. Осуществление постоянного спутникового мониторинга призвано облегчить выявление очагов возгорания.

Начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесного фонда Н.Н.Леонова обратила внимание собравшихся на необходимость своевременного и качественного выполнения арендаторами обязательств по лесовосстановлению. Предварительная подготовка почвы, грамотный выбор посадочного материала (необходимо, чтобы он был российского происхож-дения, районированный и сертифицированный), своевременная посадка во влажную почву, надлежащий уход за молодыми лесными культурами и их защита от болезней и вредителей – всё это залог успешного проведения лесокультурного сезона.  Факт лесовосстановительных работ необходимо подтверждать актом с приложением фото- или видеоматериалов.

Начальник отдела федерального государственного лесного, охотничьего и пожарного надзора А.И.Царьков указал на актуальность закладки местных  лесопитомников, что значительно облегчило бы арендаторам приобретение качественного и недорогого материала – сеянцев и саженцев. Кроме того, это позволило бы работать в «правовом  поле», не нарушая законного порядка приобретения посадочного материала. А.И.Царьков рассказал также о некоторых изменениях КоАП РФ, предусматривающих ужесточение ответственности за нарушения лесного законодательства.

Директор Центра защиты леса С.А. Препияло подробно рассказал о порядке оформления материалов о признании пораженных болезнями локальных лесных участков очагами распрост-ранения вредных организмов. После обязательного проведения лесопатологического обследо-вания, составления акта и его рассмотрения Департаментом в установленные сроки, такие участки леса подлежат незамедлительной ликвидации.

Со стороны лесопользователей прозвучала серьезная озабоченность о затянутости сроков получения разрешений на разработку ветровальных участков леса, о сложности проведения лесопатологического обследования, по комплектации пакета сопроводительных документов при транспортировке древесины. На эти вопросы были даны соответствующие разъяснения.

Совещание вступило в завершающую фазу: директор ОГКУ «Смолупрлес» поблагодарил всех участников за работу и пожелал дальнейших успехов.