17.10.2014 12:56Просмотров: 0Российско-белорусская комиссия обсудила сотрудничество в сфере рыбоводства

16 октября в здании областной администрации состоялось заседание рабочей группы по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биоресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения в рамках Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйств.

Государственная граница с областями соседнего государства, протяженностью 500 километров, пролегает в том числе и по водным объектам. 7 районов нашего региона граничат с Беларусью, и у нас накоплен опыт совместных природоохранных мероприятий и мониторинга окружающей среды.

Николай Мартынов - заместитель председателя Смоленской областной думы:«Вопросы, которые вынесены на обсуждение во время рабочей встречи, касаются сохранения водных биоресурсов и продовольственной безопасности».

В состав смешанной российско-белорусской комиссии входят сотрудники Росрыболовства и Минсельхоза Беларуси, представители надзорных органов, ученые. На пленарном заседании комиссии речь шла об изменении в природоохранном законодательстве обоих государств. В Белоруссии, например, в этом году введена аккредитация для арендаторов рыбоводческих водоемов.

Андрей Сергеев - начальник отдела государственного объединения по водному и рыбному хозяйству министерства сельского хозяйства республики Беларусь

В ходе встречи участники заседания были проинформированы о состоянии государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в Российской Федерации и Республике Беларусь за 9 месяцев 2014 года. Представители российской стороны рассказали об изменении в структуре Росрыболовства, а белорусские коллеги поделились информацией об изменении законодательства в сфере рыбного хозяйства. Стороны отчитались о результатах проведения совместных и одновременных рейдовых мероприятий на трансграничных водотоках и прилегающих к ним территориях.

В процессе обсуждения стороны обменялись информацией о результатах совместных Российско-Белорусских комплексных исследований водных биоресурсов в трансграничном водотоке реки Днепр в  2014 году и наметили планы на 2015 год. Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу современного состояния и путям развития рыбоводства в Смоленской области.

В итоге рабочей встречи обеими сторонами были выражены намерения по развитию сотрудничества в природоохранной сфере и рыбном хозяйстве с учетом полученных результатов работы за предыдущий период.