28.08.2015 15:03Просмотров: 0Режим чрезвычайной ситуации

В связи со сложившейся  пожароопасной обстановкой,  связанной с лесными пожарами с  26 августа 2015г. в двух  районах Смоленской области – Смоленском и Велижском  введен режим чрезвычайной ситуации.

Одновременно напоминаем,  в девяти случаях из десяти причиной возгораний в лесах становится человеческий фактор.

Ранее распоряжением Администрации Смоленской области от 11.08.2015 № 1213-р/адм  введено  ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Смоленской области.

Обращаем Ваше внимание,  что любое пребывание в лесах граждан , в том числе для сбора грибов, ягод и заготовки древесины запрещено.

Департамент призывает жителей Смоленской области соблюдать правила пожарной безопасности: не бросать в лесах горящие спички, окурки, не оставлять пропитанные горючими веществами материалы, не разводить костры,  категорически запрещено выжигать сухую траву на полях и в населенных пунктах.

Российское законодательство ужесточило административную и уголовную ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от  4,0 – 5,0 тыс. рублей; на должностных лиц от 20,0 – 40,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300,0 – 500,0 тыс. рублей.

Обо всех случаях возгорания в лесу или вблизи лесных массивов сообщать по бесплатному круглосуточному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00