22.02.2015 12:00Просмотров: 4Регулирование численности волка в Смоленском регионе

Все 138 охотпользователей Смоленской области в январе-феврале 2015 года, на закреплённых за ними территориях проводят не только учёт зверей, но и активно занимаются регулированием численности волка.

По наблюдениям местных охотоведов, численность этого хищника в регионе возросла так же и в связи с падёжом диких кабанов от АЧС в соседних областях – Тверской, Псковской, Витебской, Московской, Калужской. А кабан для серого хищника, как и лось, является основным объектом охоты. Своих «местных» серых разбойников по данным ЗМУ 2014 года в Смоленской области насчитывалось 245 особей. За все годы учёта волка в регионе, начиная с 1945 года, меньше всего - 27 волков насчитали в 1969 году, а численность уже добытых волков в 1979 году составила 732 особи.

По данным Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания за январь 2015 года на территории Смоленской области добыто 103 волка. Наилучшие результаты показали егеря, охотоведы и местные охотники Сафоновского района, ими – добыто 13 волков, 9 из которых в охотугодьях ООО «Опиос». В Велижском районе под руководством опытного волчатника Кибака Степана Дмитриевича – старшего госохотинспектора сектора Департамента, на территориях ООО» Медвежий угол» и ООО «Сапфир» добыто 11 волков. В Вяземском районе добыто 10 волков, а в Сычёвском и Духовщинском районах под регулирование численности попали ещё 16 серых хищников. До конца февраля, будем надеяться, счёт добытых серых хищников на территории Смоленской области увеличиться, а это значит, что предстоящий сезон охоты для местных охотников и гостей региона будет более удачливым, ведь в природе станет больше лосей, оленей, зайцев.