24.03.2016 14:00Просмотров: 4Региональная диспетчерская служба (РДС) лесного хозяйства Смоленской области приняла участие в оперативно-штабных учениях

21 марта под руководством Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства состоялись оперативно-штабные учения, где приняли участие региональные диспетчерские службы субъектов РФ по ЦФО, в числе которых диспетчерская служба лесного хозяйства Смоленской области.

Основная цель оперативно-штабных учений заключалась в отработке действий региональных диспетчерских служб в части своевременности, полноты сбора и прохождения информации о лесных пожарах и чрезвычайных ситуациях, своевременного и полного оповещения и информирования о пожарной опасности в лесах всех заинтересованных служб и ведомств, осуществление оперативного реагирования на поступающую информацию.

По замыслу учений на территории Смоленской области в Велижском лесничестве наблюдался сильный дым в лесном массиве. На территории области преобладал высокий класс пожарной опасности. Сотрудниками лесничества зафиксировано возгорание леса на площади 10 га. На время получения вводной площадь, пройденная огнем, составляет 66 га.

Диспетчер РДС, получив и изучив вводную информацию, правильно оценил сложившуюся обстановку и направил к месту пожара достаточное количество сил и средств в соответствии с планом тушения лесных пожаров, оповестил взаимодействующие службы и обеспечил составление необходимой отчетной документации.

В ходе разбора по итогам учений Федеральной диспетчерской службой была дана высокая оценка работе РДС лесного хозяйства Смоленской области.

Подобные учения и тренировки проводятся регулярно и позволяют специалистам не только повышать собственный уровень профессионального мастерства, но и налаживать рабочие контакты и отрабатывать способы межведомственного взаимодействия.