13.10.2015 15:00Просмотров: 0Региональная диспетчерская служба

Региональная диспетчерская служба ОГБУ «Лесопожарная служба» является органом повседневного управления единой системы предупреждения и ликвидации лесных пожаров по Смоленской области и предназначена для повышения эффективности охраны лесов от пожаров, обеспечения информацией о лесопожарной обстановке, принятия мер по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров.

В самый пик пожароопасного сезона 2015 года основная работа специалистов была направлена на прием, обработку звонков о возникших возгораниях от районных лесничеств, населения и организаций по единому Федеральному номеру: 8-800-100-94-00, а так же постоянный мониторинг посредством специальных систем «ИСДМ – Рослесхоз» и «Лесной дозор», предназначенных для обнаружения пожаров в ранней стадии развития,  наблюдения и контроля за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами.

В настоящее время, когда пожары ликвидированы и лесопожарная обстановка остается стабильной, работа службы не останавливается. В штатном режиме осуществляется прием звонков по вопросам лесных отношений на Федеральный номер, проводится дистанционный мониторинг, подводятся предварительные итоги пожароопасного сезона, проводятся тренировки по отработке действий, совершенствованию профессиональных навыков и умений диспетчеров, а так же разрабатывается план мероприятий к подготовке к следующему пожароопасному сезону,

Диспетчер за работой

Отработка звонка

Система мониторинга "Лесной дозор"