27.07.2018 15:00Просмотров: 26Радуясь теплой погоде, не забывайте о правилах безопасности в лесу!

После долгих ливней и гроз, синоптики наконец-то обещают нам жаркие выходные без дождей.

По прогнозам в субботу и воскресенье Смоленщину ожидает ясная погода, преимущественно без осадков. Температура воздуха будет колебаться днем от +27 до +30°С, ночью – от +18 до +20°С. Вечером в воскресенье возможны небольшие дожди. Ветер восточный, 3-4 м/с.

В связи с предстоящей жарой ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» призывает граждан помнить о правилах безопасного поведения на природе! Отдыхая в лесу:

- не оставляйте без присмотра костры;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не поджигайте траву и лесную подстилку;

- не оставляйте после себя мусор.

Помните, что нарушение этих простых правил может привести к возникновению лесного пожара, который несет угрозу не только лесу и его обитателям, но и близлежащим населенным пунктам, дачным поселкам, объектам экономики и инфраструктуры, да и простым посетителям леса, грибникам и ягодникам.Так же сообщаем, что в последнее время участились случаи потери людей в лесу. Отправляясь за «дарами леса», предупредите родных и близких, куда вы идете и когда планируете вернуться. Обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон. Так же рекомендуется взять с собой запас питьевой воды и еды, походную мини-аптечку, нож, спички, свисток и дождевик (или яркий мусорный пакет). Если вы заблудитесь в лесу, то с помощью свистка сможете подать звуковой сигнал своим товарищам, либо поисковой группе. Дождевик же нужен, чтобы в случае ночевки в лесу защититься от влаги и сохранить тепло. К тому же, яркий материал сделает вас более заметным для спасателей. Если дождевика у вас нет, для этих же целей подойдет большой мусорный пакет, который, если вы не заблудитесь, можно будет использовать по прямому назначению, сделав лес немного чище. Главное – не поддавайтесь панике! В случае если вы заблудились, сразу позвоните в службу спасения 112, в добровольческий поисково-спасательный отряд «Сальвар» 8(4812)63-63-33, или в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Смоленской области 8-800-100-94-00. По этим номерам вам дадут дальнейшие указания для вашего скорейшего спасения.

О лесных пожарах вы можете сообщить по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес». Лесопожарная служба рекомендует заранее перед посещением леса записать этот номер и установить приложение на мобильный телефон, чтобы оперативно среагировать на опасность в лесу.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018