12.08.2014 19:26Просмотров: 13Работа с населением по профилактике лесных пожаров

По статистике, 9 из 10 лесных пожаров происходят по вине человека в процессе его трудовой деятельности или отдыха в лесу и на прилегающих к нему территориях. Повышение эффективности мероприятий по предотвращению лесных пожаров должно базироваться на сочетании традиционных и новых способов противопожарной пропаганды, активизации просвещения экологического образования населения, на регулярном и последовательном информировании о пожарной опасности в лесах и принимаемых мерах борьбы с огнем.

Для повышения эффективности работы по пожарной безопасности и привития навыков осторожного обращения с огнём в лесу, в целях предупреждения лесных пожаров, специалистами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» проводится целенаправленная работа с населением и потенциальными нарушителями правил пожарной безопасности в лесах.

Информирование граждан

Беседа с аппаратом Администрации

Профилактическая работа является одним из самых действенных способов предотвращения лесных пожаров и включает в себя проведение лекций и бесед по противопожарной тематике на сходах граждан, проведение инструктажей и распространение листовок и памяток.  Сюда же следует отнести агитацию и призывы бережно относиться к лесу, размещаемые на страницах печатных изданий и интернет-страницах взаимодействующих служб, а также на аншлагах и билбордах, устанавливаемых в посещаемых местах.

Установка билборда

Противопожарный аншлаг

Вся необходимая агитационная продукция социально ориентирована на различные слои населения, что приводит к охвату широких масс потенциальных нарушителей. Кроме того, агитационный материал содержит в себе минимальную информацию о правилах пожарной безопасности в лесах и при этом является наглядным, что способствует восприятию человеком.

Агитационный материал

СМИ о лесных пожарах

Так, с начала года по состоянию на 12 августа уже проведено 646 лекций и бесед на противопожарную тематику, в выпусках печатных СМИ появилось 72 статьи, распространено 33 200 листовок и памяток по пожарной безопасности в лесах.

Профилактическая работа с людьми по предотвращению лесных пожаров на этом не останавливается и будет продолжаться до установления осенней погоды с увеличением в пики пожарной опасности.

Лесопожарная служба напоминает, что лесные пожары способны навредить не только окружающей среде, но и Вашему жилищу, огонь способен унести жизни близких Вам людей. О лесных пожарах звонить 8-800-100-94-00 (бесплатно).