• Путешествие в мир лесных профессий

05.03.2018 10:40Просмотров: 75Путешествие в мир лесных профессий

3 марта 2018 г. в школе №25 г. Смоленска для учеников 8 класса лесничий Велижского  лесничества Виктор Викторович Козлов провел урок на тему «Путешествие в мир лесных профессий».

Школьникам, совсем скоро  придется делать выбор будущей профессии, которой они посвятят всю жизнь. И чтобы выбранная профессия приносила удовлетворение, учителями организован цикл подобных уроков, на которых детям представители разных профессий рассказывают об особенностях каждой из них.

Мастерам лесных дел, в отличие от людей других профессий, приходится ждать результатов своего труда долгие десятилетия. Под сенью дерева, которое посажено сегодня, смогут спрятаться от солнца или дождя не вы, ребята, не ваши дети, а только лишь ваши внуки, или даже правнуки. Ведь деревья растут долго. Одно дерево растет 50 – 80 лет и больше. Даже самые нежные, крошечные ростки – придет их время – превратятся в могучие красавцы – деревья. Важно только, взамен каждого, для дела срубленного дерева, обязательно посадить в тот же год новое. Сколько срубили – столько посадили, тогда и убыли не будет. За всем этим следит лесничий. Наша страна богата лесом, чтобы сберечь это богатство нужны специально обученные люди - это люди, которые знают и любят лес. Поэтому профессия лесничий очень актуальна и нужна в наши дни.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018