11.03.2015 09:00Просмотров: 3Проверка готовности Смоленской области к пожароопасному сезону 2015г

С 3 по 6 марта 2015 года  комиссия Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу под председательством  Филимохиной Н.В. проводила проверку готовности Смоленской области к пожароопасному сезону 2015г.

Основными критериями осуществления проверки являлись:

- наличие планов тушения лесных пожаров по лесничествам и Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области;

- наличие организационно-распорядительных документов по охране лесов от пожаров;

- организация мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров;

- обеспечение круглосуточной работы специализированной диспетчерской службы;

- готовность лесопожарных формирований;

- проведение учений и тренировок по тактике и технике тушения лесных пожаров сил и средств, включенных в сводный план тушения лесных пожаров;

- создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов.

председатель комиссии Филимохина Н.В

Помимо работы с документами членами комиссии  были осуществлены натурные проверки пожарно-химических станций 3 и 2 типа ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», расположенных в г. Демидове и п. Шумячи, а также пунктов сосредоточения пожарного инвентаря (ПСПИ) арендаторов лесных участков (ИП Волоцуева Л.Г., ИП Савостицкая О.А., ИП Васильков И.В. , ООО «Смоленское ЛХПО»). Особое внимание на пожарно-химических станциях уделялось комплектации специализированной техники (пожарные автоцистерны, МЛПК и др.), ее техническому состоянию и условиям хранения, работоспособности имеющегося оборудования и инвентаря, а также наличию средств индивидуальной защиты, сухих пайков для личного состава, участвующего в тушении лесных пожаров.

Построение личного состава

Складские помещения ПХС-3

Несмотря на незначительные замечания (неукомплектованность штатной численности пожарно-химических станций, отсутствие отапливаемых боксов для хранения специализированной техники), Смоленская область получила положительную оценку готовности к пожароопасному сезону 2015г.

Проверка комплектации техники

Проверка документации ПХС