11.09.2016 11:00Просмотров: 2Профилактика лесных пожаров на Смоленщине

Лесопожарная служба не первый год стоит на страже Смоленских лесов. Крупные природные пожары этим летом обошли стороной наш край, но работники службы не расслабляются, продолжая свою профилактическую деятельность. В деле защиты лесов от огня важную роль играет именно осуществление комплекса профилактических противопожарных мероприятий. Профилактика пожаров в лесах подразделяются на три основные группы:

1) предупреждение возникновения лесных пожаров;

2) ограничение распространения лесных пожаров;

3) организационно-технические и другие мероприятия, обеспечивающие пожарную устойчивость лесного фонда.

Так, за 8 месяцев текущего года силами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» выполнено:

- реконструкция лесных дорог (0,5 км);

- устройство (200 км) и прочистка (236 км) минерализованных полос;

- прочистка (19 км) противопожарных просек;

- публикации и выступления в СМИ (84 шт.);

- распространение листовок (47,1 тыс. шт.), проведение лекций и бесед с населением (669 шт.);

- обустройство мест отдыха (150 шт.);

- установка шлагбаумов (50 шт.);

- установка информационных стендов (200 шт.).

Помимо выполнения государственного задания, личным составом регулярно проводятся плановые пожарно-тактические занятия, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки. Работники Лесопожарной службы так же осуществляют наземное патрулирование территории лесного фонда и воздушный  мониторинг лесопожарной обстановки (запуск беспилотных летательных аппаратов). Кроме того, на территории области работает система дистанционного видеомониторинга «Лесохранитель», позволяющая на ранних стадиях выявлять лесные пожары.

Обустройство месттотдыха

Установка стенда

Прокладка минполосы

Система  «Лесохранитель»

Берегите лес! Соблюдайте правила пожарной безопасности! При обнаружении лесного пожара звоните по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).