29.09.2014 11:14Просмотров: 0Профессиональные соревнования лесных пожарных

26 сентября 2014г. на подготовленной спортивной площадке были проведены первые профессиональные соревнования между филиалами Лесопожарной службы области, главной задачей которых являлось оттачивание профессиональных умений и навыков работы с пожарно-техническим вооружением, оборудованием, средствами и агрегатами в условиях, приближенных к реальным.

Судейской коллегией специалистов Учреждения оценивалась как индивидуальная работа, так и слаженность пожарного расчёта. Ведь для дела важны не только личные качества работников – самостоятельность, выносливость, умение передвигаться по сложному рельефу, но необходима и грамотная работа в команде - правильно распределять усилия, четко исполнять приказы и технично работать с пожарным оборудованием.

Общее построение

Точное попадание струей воды

Всего по положению соревнований было проведено четыре этапа – развертывание от переносной мотопомпы с забором и подачей воды в рабочую рукавную линию, создание минерализованной полосы вручную с применением шанцевого инструмента, раскряжевка бревна бензопилой, развертывание от автоцистерны с подачей воды в рабочую рукавную линию.

Минерализованная полоса вручную

Развертывание от автомобиля

Все участники, несмотря на волнение, показали довольно неплохие результаты, по итогам соревнований переходящий кубок и главный приз получила команда Вяземского филиала под руководством начальника Румянцева Н.Л. За время с начала пожароопасного сезона, личный состав Вяземского филиала не один раз выезжал на тушение лесных пожаров, команды оперативно реагировали на возгорания сельхозугодий и торфяных залежей, что во многом и способствовало заслуженной победе. Кроме того, отличившихся участников других филиалов отметили денежными премиями и ценными подарками.

Подведение итогов

Награждение победителя

Руководством Учреждения было отмечено, что соревнования как нельзя лучше подходят для поддержания здорового морального и физического состояния работников, а проведению данного мероприятия в дальнейшем также будет уделено большое внимание.