17.09.2014 08:10Просмотров: 1Пожар удалось предотвратить

Уважаемые смоляне!

Департамент и Лесопожарная служба обращает внимание, что теплая и сухая осенняя погода при неосторожном обращении с огнем в лесу, способствует возникновению очагов лесных пожаров. По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, последнюю неделю на территории области преобладает 3 (средний) класс пожарной опасности, лесная подстилка (опавшие листья, моховой покров, сухая трава) уже достаточно просохли и представляют большую угрозу быстрого распространения фронта огня при возникновении пожара. Так, в 10:15 утра 15 сентября, вблизи кв.2 Стодолищенского уч.л-ва, Починковского л-ва обнаружено загорание подстилки на приграничной к лесу территории, представляющее реальную опасность перехода огня в лесной массив. К месту загорания незамедлительно убыли силы и средства Рославльского филиала Лесопожарной службы в количестве 11 человек и 3 ед. техники. По прибытию к месту, руководителем тушения пожара было определено решающее направление, выбраны способы и методы тушения. Общими усилиями Лесопожарной службы и Починковского лесничества, загорание было локализовано и в дальнейшем ликвидировано на площади около 3 га.

Задымление

Работа по дотушиванию

Напоминаем Вам, что пожароопасный сезон еще не закрыт, и поэтому просим Вас строго соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесу. В пожароопасный сезон запрещается:

- бросать окурки и спички,

- оставлять непотушенные костры,

- выжигать сухую траву на примыкающих к лесу территориях,

О нарушениях правил пожарной безопасности в лесу Вы можете сообщить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00