03.12.2018 15:20Просмотров: 3Посещение пионерами памятника природы Исток реки Угра

В конце ноября в городе воинской славы Ельня на базе  школы №2 имени  К.И. Ракутина проходил  Международный патриотический слет пионеров "Мы историей нашей  едины", посвященный 100-летию комсомола. Участниками сбора  были учащиеся школ Пресненского района города Москвы, поселка Семлево Вяземского района, города Могилева (Республика Беларусь), ельнинской пионерской дружины имени Зои Космодемьянской.

Делегация пионеров вместе с заместителем директора – лесничим Ельнинского лесничества Н.И. Обуховским посетила исток реки Угра, где с помощью учителей и Николая Иосифовича прикрепили таблички-указатели направления к истоку. Данный маршрут является одной из экологических троп, расположенных на территории Ельнинского района.

Исток реки Угра - комплексный памятник природы областного значения площадью 6 га образован в 1981 году. Основной целью объявления истока реки памятником природы регионального значения является сохранение территории и родника, считающегося местом истока реки Угра в естественном состоянии.

Река Угра берет свое начало на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, примерно в 25 км к юго-востоку от г. Ельни, в 2 км к востоку от дер. Высокое.

Посещение таких интересных мест воспитывает у молодого поколения внимательное и бережное отношение к природе, позволяет больше узнать о природных процессах и окружающей среде, совершенствовать наблюдательность, логическое мышление и исследовательские навыки.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2019