21.06.2018 14:00Просмотров: 29Посади свое дерево!

Посадить дерево, построить дом, вырастить сына…- вот несложная программа действий, позволяющая прожить жизнь не впустую, бесследно. Но даже самое простое из этого - посадить дерево - удаётся далеко не каждому, иначе планета буквально утопала бы в цветущих садах, скверах и парках. К сожалению, тенденция пилить, рубить, уничтожать превалирует в современном мире, и «зелёные лёгкие» голубой планеты с каждым годом сужаются подобно шагреневой коже. Не в этом ли кроется причина изменения климата, песчаных бурь, засух и прочих природных катаклизмов? Но существует и добрая традиция - Всероссийский день посадки леса. Эта акция ежегодно организуется при содействии Федерального Агентства лесного хозяйства и органов исполнительной власти субъектов РФ - по всей стране проводятся субботники по посадке деревьев.

Под контролем лесничих на арендованных лесных участках обустроены места отдыха (лавочка, столик, место под мусор, кострище с ограждением защитной полосой), размещены аншлаги и баннеры с призывами не засорять территорию, осторожно обращаться с огнём, заботиться о «зелёном друге».  При выписке договоров на заготовку древесины населению проводится обязательный инструктаж о противопожарной безопасности, раздаются памятки, листовки.

Активизировалась работа школьного лесничества: ученики Липовской средней школы с увлечением выпускают тематическую стенгазету, проводят конкурсы рисунков, организуют викторины, изготавливают и развешивают скворечники, распространяют листовки, сажают деревья… Воспитание подрастающего поколения в духе любви к природе родного края - одна из приоритетных задач не только педагогических коллективов, но и работников лесничества.

Таким образом, в Рославльском лесничестве с ответственностью относятся к проведению агитационно - массовой работы по пропаганде основных мероприятий, утверждённых Планом по проведению Года волонтера.

Есть надежда, что вся эта работа воздаст сторицей: русский лес по - прежнему будет радовать нас своей красотой и бескрайностью, позволяя не только пользоваться его дарами, но и вдохновлять на стихи, музыку, живопись.

© Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, 2018